ДОТУ – Открытый Университет Жизнеречения

Две стороны одной “медали”

Главная страница / Аналитика

Еще в бытность СССР в “Поиске” № 12, июль 1989 г. было опубликовано приглашение президента АН СССР Гурия Марчука к дискуссии на тему “Какой быть науке?” Редакции тогда из, еще Ленинградского, университета был передан отклик на статью Марчука “Для чего быть науке?”, впоследствие фрагментарно опубликованный под названием “Концептуальная власть: миф или реальность?” в журнале “Молодая гвардия”, № 2, 1990 г.

В том отклике многие вещи были названы свойственными им именами. В частности было сказано, что облик и существо науки в обществе – это следствие того, как общество, и прежде всего сами ученые, отвечают себе на вопрос: Для чего быть науке?

Если науке быть для того, чтобы производить знания на коммерческой основе, то наука будет продажна настолько, насколько она затрагивает интересы тех, кто контролирует финансовую систему.

Если науке быть для того, чтобы люди жили безбедно в ладу с биосферой планеты, то наука перестанет быть современным продажным знахарством. И с этим ее нравственным и этическим (в том числе и религиозным) преображением исчезнет знахаркий орден злонравия и шизоидного графоманства, две стороны которого спорят между собой, а своими ошибками и заведомой ложью отравляют жизнь другим людям на протяжении веков. Этот знахарский орден – обременительная “академическая медаль” на шее человечества. От нее действительно пора избавиться.